Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Der Vorstand

UMBAJA besteht aus einem Vorstand von fünf Personen.

Die Aufgaben des Vorstands sind:

  • Das Bestimmen der Aufgaben und der Ziele des Vereins.

  • Eine effektiven Planung und Bereitstellung finanzieller Ressourcen.

  • Bewertung, Überwachung und Stärkung der Programme und Aktivitäten.

  • rechtliche und ethische Integrität

Die Mitglieder des Vorstands sind:

  • Maissara Saeed, Vorstandsvorsitzender

Tel: 017679003827
Email: maissara.saeed@umbaja.de

  • Yassir Abdallah Vorstandsvorsitzender

Tel: 015219312948
Email: yassir@umbaja.de

  • Mauda Yousif, Vorstandsvorsitzende

Tel: 015213461248
Email: mauda@umbaja.de

  • Manar Mohammed, Vorstandsmitglied 

Tel: 015212142554
Email: manar.mo@umbaja.de

  • Amir Elamin, Vorstandsmitglied

Tel: 015211354537
Emai: ame@umbaja.de 

 

Der beratende Ausschuss

  • Der beratende Ausschuss ist eine Gruppe von Personen und Experten*innen, die mit der deutschen Gesellschaft und ihren Systemen vertraut sind. Zu ihren Aufgaben gehört die Konsultation des Vorstands und die allgemeine Unterstützung der Vereinsstrukturen. Sie sind:
  • Dr. Andreas Oehme
    Institut für Sozial- und Organisationspädagogik
    Universität Hildesheim
    +49 5121 883-11724
    oehmea@uni-hildesheim.de
    https://www.uni-hildesheim.de/

  •  Anne Zellin, MD

    Dr. Daniela Böhringer
    Institut für Sozial- und Organisationspädagogik
    Universität Hildesheim
    +49 5121 883-11740
    Zellin@uni-hildesheim.de
    https://www.uni-hildesheim.de/

  • Dr. Daniela Böhringer
    Institut für Sozial- und Organisationspädagogik
    Universität Hildesheim
    +49 5121 883-11740
    boehring@uni-hildesheim.de
    https://www.uni-hildesheim.de/

  • Eckhard von Knorre
    AG Kommunikation
    des Nachbarschaftskreises für Flüchtlinge in Hannover-Mitte
    https://nk-mitte.de/ 

  • Dr. Florian Grawan

    Die Arbeitsstelle DIVERSITÄT - MIGRATION - BILDUNG
    (diversitAS)
    Leibniz Universität Hannover
    +49 511 762 17332
    florian.grawan@interpaed.uni-hannover.de
    http://www.diversitas.uni-hannover.de/273.html 

  • Janika Millan

    Kulturbüro - Landeshauptstadt Hannover
    Internationale Kulturarbeit und Städtepartnerschaft
    Cultural Office - City of Hannover
    International Cultural Work and City Twinning
    Friedrichswall 15
    30159 Hannover
    Tel. +49-511-16841167
    Janika.Millan@hannover-stadt.de

  • Marcus Munzlinger 

    Pavillon Kulturzentrum Hannover
    Programmplanung, Gesellschaft & Politikk
    Tel. 0511 235555-61
    marcus.munzlinger@pavillon-hannover.de
    http://pavillon-hannover.de/

  • Mariam Soufi Siavash 

    Pavillon Kulturzentrum Hannover
    Programmplanung, Theater
    Tel. 0511 235555-59
    mariam.soufisiavash@pavillon-hannover.de
    http://pavillon-hannover.de/

  • Melanie Micudaj

    Pavillon Kulturzentrum Hannover
    Programmplanung, Gesellschaft & Politik
    Tel. 0511 235555-69
    melanie.micudaj@pavillon-hannover.de
    http://pavillon-hannover.de/

  • Prof. Dr. Rainer Zech

    Geschäftsführer
    ArtSet Forschung Bildung Beratung GmbH
    Sedanstr. 46,
    D-30161 Hannover
    Tel.: +49 (0)511 - 66 18 88
    Fax: +49 (0)511 - 33 65 34 30
    E-Mail: zech@artset.de
    www.artset.de , www.artset-lq.de

  •  Sigmar Walberecht

    Flüchtlingsrat Niedersachsen, Arbeitsmarkt - Projekt
    Tel:Tel. 0 511 / 98 24 60 30
    Email: sw@nds-fluerat.org
    http://www.nds-fluerat.org/

  • Susanne Müller-Jantsch

    Geschäftsführerin
    Pavillon Kulturzentrum Hannover
    Tel. 0511 235555-67
    susanne.muellerjantsch@pavillon-hannover.de
    http://pavillon-hannover.de/